ПОМОЩЬ ЭЛЕКТРИКАМ

    Перекос фаз

     

    Здравствуйте уважаемые посетители сайта «Помощь электрикам». Что собой представляет такое явление как перекос фаз? 

    Перекос фаз (или несимметрия напряжений и токов) может быть нескольких видов. Самый из них распространенный связан с неправильным распределением внутренней нагрузки. Трехфазная электрическая сеть может находиться в таком состоянии, когда одна или две фазы будут перегружены, а третья в это время будет испытывать недостаток в потребителях.

    Часто это происходит при неправильном распределении на силовых щитах, когда для всех однофазных нагрузок выбрана только одна (из трех!) фаз потребления. Например, в коттеджах часто наблюдается такая картина: к первой фазе подключены такие мощные потребители электроэнергии, как электроплита, чайник, духовка, кондиционер, холодильник, мощные бытовые розетки на кухне, электрический теплый пол и т. д. 

    На второй фазе «висит» менее энергоемкое оборудование – компьютер, телевизор, некоторые источники освещения. При этом третья фаза оказывается в некоторых случаях практически не задействована.

    Аналогичную ситуацию можно увидеть и в торговых центрах, когда на одну фазу «садится» мощное освещение или энергоемкое оборудование (например, промышленные холодильники). Аналогичные схемы подключения – довольно частое явление в различных садовоовощных товариществах, когда происходит неравномерное подключение по линиям. 

    На бытовом уровне первыми признаками перекоса напряжений являются: мигающий или недостаточный яркий свет, а также плохо работающие бытовые электроприборы.

    Проблемы, возникающие при перекосе фаз

    Первая из них связана с перераспределением напряжения внутри сети: при большой нагрузке оно недостаточно, а при работе практически на холостом ходу ее превышение может достичь предельных параметров. 

    В итоге однофазные бытовые приборы либо не обеспечивают заявленные производителями функциональные возможности, либо просто выходят из строя. 

    Особенно чувствительны к этому явлению трехфазные бытовые двигатели, которые используются в частном хозяйстве для различных нужд (в качестве эектроприводов ворот, насосов и т. д.).

    Как предотвратить возможный перекос фаз в вашем доме?

    Прежде всего, надежная и эффективная эксплуатация электросети подразумевает разработку технически грамотного проекта. Необходимо сделать все предварительные расчеты по предполагаемым загрузкам каждой из фаз.

    Затем в процессе эксплуатации предварительные расчеты проверяются практическими измерениями с помощью амперметра. При необходимости производится дополнительное перераспределение нагрузки.

    Чтобы защитить ваш загородный дом от внешних перекосов фаз, рекомендуется использовать специальные стабилизаторы напряжения.

    Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения