ПОМОЩЬ ЭЛЕКТРИКАМ

    Указатели напряжения. Общие технические условия и требования

     Здравствуйте уважаемые посетители сайта "Помощь электрикам" Сегодня речь пойдет об указателях напряжени.Зачем они нужны и какие требования к ним предьявляются. 

    Настоящий стандарт распространяется на указатели напряжения, применяемые в качестве основных электрозащитных средств в электроустановках постоянного и переменного тока напряжением до 1000 В и электроустановках переменного тока напряжением свыше 1000 В до 220 кВ включительно промышленной частоты.

    При типовых и периодических испытаниях проверяют все параметры и характеристики, установленные настоящим стандартом в соответствии с таблицей 2. Объем и методы дополнительных испытаний следует указывать в нормативных документах (НД) на указатель напряжения.

    Если при типовых или периодических испытаниях будет обнаружено несоответствие хотя бы одного образца требованиям одного из пунктов настоящего стандарта, а также НД, проводят повторные испытания на удвоенном числе образцов.

    В случае отрицательных результатов повторных испытаний выпуск и реализацию выпущенных изделий приостанавливают до устранения причин несоответствия. Отгрузку указателей возобновляют только после получения удовлетворительных результатов испытаний.

    Результаты периодических и типовых испытаний должны быть оформлены протоколом.

      Методы контроля

    Визуальный контроль указателей напряжения заключается в проверке их исправности, комплектности, упаковки, маркировки, наличия защиты от коррозии, состояния изоляционных поверхностей, наличия ограничительного кольца (упора) и сопроводительных документов.

     Проверку указателей напряжения на соответствие рабочим чертежам следует проводить при помощи измерительного инструмента, обеспечивающего точность, указанную в этих чертежах.

     Шероховатость обработанных поверхностей следует проверять при помощи профилометра или оптического индикатора.

    Проверку защитных покрытий металлических деталей следует проводить по ГОСТ 9.302.

    Электрические испытания указателей напряжения следует проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.019 при нормальных климатических условиях при температуре (25 ± 10) °С по ГОСТ 15150.

     Электрические испытания проводят напряжением переменного тока промышленной частоты методом однократного приложения напряжения с выдержкой при нормированном значении в течение 1 мин.

    В соответствии с ГОСТ 1516.2 скорость подъема напряжения до 1/3 испытательного может быть произвольной. Дальнейшее повышение напряжения должно быть плавным и быстрым, но позволяющим при напряжении более 3/4 испытательного проводить отсчет показаний измерительного прибора. При достижении требуемого значения напряжения после выдержки в течение нормированного времени оно должно быть быстро снижено до нуля либо при значении, равном 1/3 или менее испытательного, отключено.

     Климатические испытания указателей напряжения проводят путем выдержки в климатической камере в течение 2 ч при каждой из предельных температур (минус 45 °С, плюс 40 °С) с последующей проверкой их работоспособности.

     Проверку указателей напряжения на устойчивость к механическим воздействиям следует проводить по ГОСТ 16962.2 (метод 104-1) или путем перевозки указателей в таре на автомашине по грунтовым дорогам — на расстояние 50 км со средней скоростью 20 км/ч либо по дорогам с асфальтовым покрытием — на расстояние 200 км со средней скоростью 50 км/ч с последующей проверкой их работоспособности.

     Проверку электрического сопротивления изоляции зарядного устройства следует проводить по ГОСТ 2933. При этом зарядное устройство присоединяют к указателю напряжения, обертывают фольгой его корпус, а также рабочую и индикаторную части указателя напряжения, контакты сетевой вилки соединяют между собой, а между одним из контактов и фольгой подключают мегомметр на 1000 В.

    В случае, если зарядку аккумуляторов проводят путем извлечения их из указателя напряжения с последующей установкой в зарядное устройство, то фольгой обертывают корпус зарядного устройства с установленными в нем аккумуляторами.

    При наличии в зарядном устройстве разделительного трансформатора корпус обертывают фольгой, к которой присоединяют контакты разъема, служащего для присоединения к указателю напряжения.

    Указатели напряжения до 1000 В

     Частоту следования импульсов светового и звукового сигналов проверяют путем подачи минимального рабочего напряжения на контакты — наконечники указателя напряжения.

     Для проверки напряжения индикации и исправности указателей напряжения напряжение от испытательной установки прикладывают к контактам — наконечникам двухполюсного указателя, к контакту-наконечнику и контакту на корпусе однополюсного указателя.

     Проверку напряжения на контактах — наконечниках многофункциональных указателей напряжения в режиме проверки целостности цепей проводят при помощи вольтметра.

    Значение тока, протекающего через указатель напряжения при наибольшем рабочем напряжении, определяют с помощью миллиамперметра, включенного последовательно с указателем.

     Для испытания изоляции двухполюсного указателя напряжения повышенным напряжением оба корпуса обертывают фольгой. Фольгу на обоих корпусах соединяют проводом. Один вывод испытательной установки заземляют. Испытательное напряжение подают на контакты-наконечники обоих корпусов указателя напряжения. Второй (заземленный) провод присоединяют к фольге на корпусе, а соединительный провод опускают в заземленный сосуд с водой так, чтобы вода покрывала его, не доставая до рукояток 10 мм.

    У однополюсных указателей напряжения корпус по всей длине до ограничительного упора обертывают фольгой. Один провод от испытательной установки присоединяют к контакту-наконечнику, а второй (заземленный) — к фольге.

     Указатели напряжения следует считать выдержавшими испытания при отсутствии пробоя, перекрытия по поверхности изоляции, увеличения значений тока и напряжения индикации выше нормированных. Наличие пробоя, перекрытия по поверхности изоляции устанавливают по показаниям измерительных приборов и визуально.

     Указатели напряжения свыше 1000 В

     Время до появления первого сигнала измеряют при помощи секундомера. Определение времени появления первого сигнала следует проводить в первую очередь.

     Время до появления первого сигнала и частоту импульсов светового и звукового сигналов проверяют путем подачи на указатель минимального фазного рабочего напряжения. Расстояние от указателя до заземленных предметов при проверке времени появления первого сигнала и частоты импульсов должно быть не менее 2 м.

     Определение напряжения индикации — по 8.10.2.

     При проверке указателя напряжения на отсутствие индикации от влияния соседних цепей напряжение подают на шину (провод) длиной 2 м, указатель присоединяют к изолированной шине (проводу) такой же длины, расположенной параллельно первой шине на расстоянии, указанном в 5.9.9.

    При проверке электрической прочности рабочей части испытательное напряжение прикладывают к контакту-наконечнику и точкам, находящимся друг от друга на расстояниях, равных наименьшему расстоянию в свету от токоведущих частей до заземленных конструкций и частей зданий, установленному правилами [1].

     При проверке электрической прочности изолирующей части допускается проводить ее испытание по частям. При этом изолирующую часть делят на участки, к которым прикладывают часть указанного полного испытательного напряжения, пропорциональную длине и увеличенную на 20 %.

     Указатели напряжения следует считать выдержавшими испытания при отсутствии пробоя, перекрытия по поверхности изоляции, индикации от влияния соседних цепей, увеличения значения напряжения индикации выше нормированного.

     При испытании на изгиб указатель напряжения устанавливают горизонтально и закрепляют в двух точках: у конца рукоятки и ограничительного кольца.

     Указатели напряжения следует считать выдержавшими испытания, если прогиб под действием массы рабочей части, измеренный на конце, не превышает 10 % длины, участвующей в испытании, а также при отсутствии остаточных деформаций, трещин и ослабления креплений.

    Транспортирование и хранение

    Транспортирование указателей напряжения проводят любым видом транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида.

     Условия хранения и транспортирования указателей напряжения в части воздействия климатических факторов внешней среды должны соответствовать группе 5 по ГОСТ 15150.

    В части воздействия механических факторов условия транспортирования должны соответствовать группе С по ГОСТ 23216.

     Хранение указателей следует проводить в упакованном виде; группа условий хранения 2 по ГОСТ 15150 при отсутствии воздействия кислот, щелочей и других агрессивных веществ, а также органических растворителей.

     Указания по эксплуатации

    Эксплуатация указателей напряжения должна осуществляться в соответствии с правилами [1], [2] и паспортом на указатель конкретного вида.

     Ремонт указателей напряжения проводят специализированные предприятия или предприятие-изготовитель.

    Гарантии изготовителя

     Изготовитель гарантирует соответствие указателя напряжения требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения, эксплуатации и транспортирования.

     Гарантийный срок эксплуатации указателя напряжения — год с момента ввода в эксплуатацию.

     Срок службы указателей напряжения (кроме автономного источника питания) — не менее пяти лет.

    Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения