ПОМОЩЬ ЭЛЕКТРИКАМ

    Тепловизионное обследование электрооборудования.

    Здравствуйте посетители сайта "Помощь электрикам".

    Сегодня очень актуален вид диагностики кого обследования как тепловизионное обследование электрооборудования. Электрооборудование имеет свой срок службы. Это называется эксплуатационный срок службы. Но в процессе эксплуатации оборудование может подвергается различным видам воздействия. И цель тепловизионное съёмки заключается в том чтобы обнаружить дефекты изделий или узлов по их температуре Обнаружение указанных дефектов основано на отнесены и изделия (узла) к той либо иной категории дефектности, параметрами которого является температура перегрева изделия (узла) или температурный перепад. Отнесение объекта к бездефектным может производится на основании теоретически расчетов, эксперементальных статистических данных Или экспертных оценок при использовании принципа сравненик текущей зоны контроля с эталонной (бездефектной ) зоной. При этом тепловизор используют для измерения поверхностно температуры. 

    В данной статье мы рассмотрим обследование объектов открытых и закрытых распределительных устройств, а так же воздушных и кабельных линий электропередач. Размеры зоны контроля определяются углом поля зрения тепловизора и расстояния до объекта съёмки.  А среднем размеры зоны контроля составляют от 1 до 10 м. Расстояние до объекта контроля составляет от 1 до 100м. В зависимости от типа тепловизор,  погодных условий,  размера конирлтруемого объекта. Точность измерения температуры по абсолютно чёрном объекту не более 0,2 градуса.  

    Основные преимущества тепловизионное съёмки. 

    1. Метод тепловизионное съёмки является без контактным.

    2. Дефекты в оборудование обнаруживают сядь на ранних стадиях , что позволяет избежать аварийных остановок и произвести своевременно ремонт или техническое обслуживание. 

    3. Использование тепловизионное обследования позволяет сократить время простоя оборудования при плановых ремонта, увеличить межремонтный период.

    4. Электроустановки поддерживаются на низком уровне дефектности, что повышает надёжность работы предприятия. 

    5. Тепловизионное обследование обеспечивает высокий уровень техники безопасности при работе как обслуживающего так и ремонтного персонала. 

    Основные дефекты электрооборудования

    - низкое качество электрического контакта. ( сварного, паяльного,  болтового , скрутки,  ножевого)

    - пробой или низкое качество изоляции.

    - трещины и сколы в фарфора или стекле изолятора. 

    - внутреннеё короткое замыкание. 

     

    - не равномерная нагрузка по фразам.Измерения производят снаружи и/или в помещении согласно стандартным методикам работы с тепловизором, содержащимся в технических описаниях на соответствующие приборы Температурные    аномалии    в    электроустановках,    возникающие    вследствие    наличия    дефектов, проявляются тем лучше, чем выше электрическая нагрузка на соответствующий узел.

    При обнаружении дефектов знание коэффициента излучения объекта является желательным, но не обязательным, особенно в тех случаях, когда дефекты обнаруживают на однородном излучательном фоне (изоляторы, кабели, шины и т.п.). При этом различия в излучательных свойствах объектов диагностики могут служить дополнительными признаками их идентификации на термограмме.

    При классификации дефектов по степени перегрева следует знать истинную температуру объекта, для чего вводят поправку на коэффициент излучения. При использовании тепловизоров типа ThermaCam P640, рекомендуется использовать значения коэффициента излучения материалов, определенныx непосредственно для данных тепловизоров. Соответствующие значения заложены в памяти прибора

    Метеоусловия при тепловизионной съемке:

    Тепловизионную съемку не производят в дождь, сильный снегопад, а также при наличии снега. измороси, влаги на контролируемых поверхностях. Измерения в туман возможны, однако на больших расстояниях может иметь место существенное искажение истинных значений температуры

    Прямое и рассеянное солнечное излучение, особенно в летний период, может нагревать экспонированные части электроустановок и создавать области аномальной температуры, которые следует отличать от температурных распределений, обусловленных теплопередачей через ограждающие конструкции. Эффект солнечного нагрева особенно существенен при тепловизионной диагностике объектов с относительно высоким коэффициентом излучения, к которым относятся все неметаллы, окрашенные, окисленные, а также запыленные металлы. Кроме того, на гладких (глянцевых) поверхностях могут возникать солнечные блики, которые на термограмме выглядят как зоны повышенной температуры. В большинстве случае наличие бликов легко устанавливают путем перемещения тепловизора: изображение блика будет также перемещаться, тогда как изображение аномально нагретой зоны останется на месте. В целом, тепловизионную съемку следует проводить в предрассветные или ночные часы, когда тепловое влияние окружающей среды минимально. В дневное время наилучшие результаты достигаются при пасмурном небе.

    При измерении температуры теплоинерционных объектов (масляных баков, изоляторов, кожухов трансформаторов и т.п.) следует учитывать тот факт, что в силу суточных колебаний температуры наружного воздуха, измеренная в некоторый момент времени температура может не соответствовать

    реальному перегреву объекта. В силу различной теплоинерционности отдельных элементов электроустановок, соотношение измеренных температурных значений в любой момент времени могут не соответствовать фактическим перегревам, определяющим надежность работы установок.

     Микрометеусловия при тепловизионной съемке:

    Под микрометеусловиями понимают условия. создающиеся вследствие специфического расположения в данной местности объекта контроля и окружающих объектов. Так например, расположение подстанции в низине создает эффект "холодного бассейна" и может приводить к появлению дополнительного конденсата на контролируемых поверхности. Наличие деревьев и кустарников, соседних зданий и т.п. может влиять на солнечное облучение и порывы ветра. Высокотемпературные печи, калориферы внутри помещений, а также стоящие рядом люди и даже сам оператор могут вызывать как дополнительный нагрев объекта контроля, так и отраженную засветку.

    Условия внутри помещения:

    Основными мешающими факторами при осмотре внутри помещений являются: 1) наличие фенов и нагревателей электрического или калориферного типа; 2) экранировка зон контроля дверцами, сетками, шкафами, мебелью т.д.; 3) отсутствие достаточного пространства для произвольной ориентации диагностической аппаратуры.; 4) неравномерный коэффициент излучения объекта контроля; 5) требования техники безопасности при эксплуатации высоковольтных установок.

    Если возможно, рекомендуется выключить радиаторы и калориферы за 12 ч, а лампы - незадолго до съемки. Минимально допустимое приближение оператора - термографиста к обследуемой поверхности составляет, как правило, 1 м, электрических ламп накаливания - 2 м. Предметы, экранирующие контролируемые узлы электроустановок, целесообразно по возможности удалить

    Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения