ПОМОЩЬ ЭЛЕКТРИКАМ

    Применение современных плавких ставок предохранителя ППНИ-33 для защиты электрооборудования от токов К.З.

    Добрый день уважаемые посетители сайта "Помощь электрикам".

    Сегодня я бы хотел с вами поговорить на очень актуальную тему это защите Электрооборудование и проводов от токов короткого замыкания.

    Ни для кого не секрет что когда происходин либо однофазные либо трехфазное короткое замыкание то резко возрастает ток в цепи. А с возрастание тока сопровождается резким выделение тепла. Тоесть оборудование или провода начинают гореть. Так вот с этой целью и применяют специальные устройства защиты от токов короткого замыкания. К ним относятся автоматически выключатели и плавки предохранители. Автоматические выключатели  в отличии от плавких ставок можно использовать много разово. О них мы поговорим в другой статье так как они более сложные в конструкции и использовании. А сегодня речь пойдёт о плавких предохранителях.  Они более простые в конструкции и довольно часто встречаются. Рассмотрим пример одного из самых распространенных предохранителей ППНИ -33. 

    Плавких предохранители серии ППНИ торговой марки iek предназначены для защиты промышленных установок и кабельных линий от перегрузки и токов короткого замыкания. Предохранители соответствуют ГОСТу 50339.0 и ГОСТу р 50339.2.

    Данные плавких вставки можно использовать в однофазные и трехфазное сетях переменного тока частотой 50 Гц и напряжением до 660 в. 

    Основные места установки: вводно- распределительнфевраля устройства,  распределительне шкафы и пункты. В Трансформаторных подстанцияхты,  в шкафах и ящиках управления , в шкафах низкого напряжения. 

    Но при эксплуатации необходимо соблюдать некие условия эксплуатации. Перечисляем: 

    Температура окружающей среды должна находится в диапазоне от минус 45 градусов до плюс 60 градусов. 

    Относительно ладно стр воздуха должна не превышать 98  %. 

    Высота над уровнем моря не более 2000 метров. 

    А теперь перейдём  непосредственно  к технических характеристикам предохранителя. 

    1. Типоисполнение ППНИ-33

    2. Габаритные размеры предохранителя 00. Тоесть общая длина 78 мм длина самой вставки 49 мм.

    3. Тип держателя предохранителя ДП 33 габарит 00. 

    4. Номинальные токи предохранителя 50 А

    5. Время таковая характеристика плавких вставок . 

    6. Рабочее положение: либо вертикальное либо горизонтальное.

    7. Материал контактов: медь с гальвоническим покрытием сплава олово- висмут. 

    Необходимо так же отметить что важно соблюдать условия транспортировки данных предохранителей. Транспортировкм допускается любым видом крытого транспорта в упаковке изготовителя, обеспечиващим предохранение упакованных изделий от механических   повреждений , загрязнения и пыли.

    Хранит же предохранители тоже нужно с соблюдением норм. Только в упаковке изготовителя в помещениях с естественной вентиляцией при температуре окружающей среды от минус 45 до плюс 60 градусов. Относительно я влажность воздуха при этом должна составлять не более 70%.

     

    Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения