ПОМОЩЬ ЭЛЕКТРИКАМ

    Способ сушки обмоток электрических машин

          Здравствуйте уважаемые посетители сайта "Помощь электрикам"

          Вы что нибудь слышали о такой операции как сушка обмоток статора асинхронного двигателя? Если нет то вам сюда. Это наша тема для разговора.

     Реле электроосмотической влагозащиты низковольтных электродвигателей (УВНЭД-1) предназначено для нетеплового предотвращения увлажнения изоляции обмоток низковольтных асинхронных электродвигателей (ЭД) на напряжение 380В, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности воздуха.

         ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Обеспечивает  эффективную  защиту  от  увлажнения   обмоток  ЭД  в течение продолжительного времени, исчисляемого месяцами.

    Питание от сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц.

    Потребляемая мощность - не более 7 Вт.

    Включение в работу - автоматическое.

    Длительность непрерывной работы - неограничена.

    Максимальная мощность ЭД, подвергаемых влагозащите – 250 кВт .

    Время установления рабочего режима - не более 1 мин.

    Габаритные размеры – 90х15х7 мм.

    Масса не более  0,01 кг.

    Место установки УВНЭД-1 – магнитный пускатель.

                Принцип действия основан на явлении электроосмотического переноса жидкости в капиллярных системах под действием электрического поля.  Основой конструкции является прямоугольный пластмассовый корпус, внутри которого   размещаются   элементы   электрической   схемы  залитые компаундом.  В  корпусе имеются отверстия для крепления УВНЭД-1. Для подключения УВНЭД к сети и к ЭД из корпуса выходят три   провода:  ВХ:  ОБЩ,  ВЫХ.  На  корпусе имеется  индикатор,  который  свидетельствует о подаче на УВНЭД-1 напряжения.На выходе УВНЭД-1 формируются импульсы напряжения специальной
    формы.

    ПОДГОТОВКА  К РАБОТЕ  И  РАБОТА

      Укрепить УВНЭД на щите управления электродвигателем.                              Соединить клемму «ОБЩ»   УВНЭД-1 с заземляющей шиной и
    заземлить корпус ЭД, защищаемый от увлажнения.
    Подключить УВНЭД-1 по схеме, изображенной на рисунке. 

           ВНИМАНИЕ!  - При измерении сопротивления изоляции ЭД мегомметром в процессе эксплуатации УВНЭД-1 важно соблюдать полярность: «минус» мегомметра подключать к заземленному корпусу, а «плюс» - к одной из обмоток ЭД.

    -    При измерении сопротивления изоляции ЭД, к которому подключено УВНЭД-1, необходимо отключить клемму «ОБЩ».

    -      Следует иметь в виду, что при контрольных измерениях сопротивления изоляции ЭД со щита управления имеет место влияние сопротивления изоляции кабеля. Если изоляция кабеля увлажнена, то сопротивление изоляции следует измерять, подключая мегомметр непосредственно  к  выводам  обмоток  в клеммной коробке ЭД.

    Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения