ПОМОЩЬ ЭЛЕКТРИКАМ

    Проводим электричество в дом

    Самый первый вопрос: на сколько контуров необходимо распределить всю электросеть? Контур — это отдельный, независимый от других электрический участок внутри дома, который подключается на отдельный автомат.

    Какой-то определенной цифры не существует. Нельзя сказать, что в дом площадью 60 кв. м нужно 20 автоматов, 80 кв. м — 30, а свыше 100 кв. м — 50. Но существуют основы, благодаря которым можно грамотно спроектировать электросеть внутри квартиры или дома.

    Все просто. В каждом помещении должно быть минимум два контура: свет и розетки. Под отдельным помещением понимается каждая отдельная комната, кухня, ванная, туалет, кладовая, коридор и т.д.

    Если на кухне установлены электрические духовка и плита, то это еще два дополнительных контура со своими отдельными автоматами. Под это правило попадают все отопительные системы, электрические водонагреватели, бойлеры.

    Ванная и туалет также разделяются на два контура — свет и розетки, но вместо обычных автоматов устанавливаются дифференциальные или узо (устройство защитного отключения). Эти автоматы срабатывают не только на короткое замыкание, но еще и на утечку тока.

    Проще говоря, они нужны, чтобы вас не било током от стиральной машинки или, если прорвет трубы, вас не убило вашим собственным электричеством.

    Кроме всех этих контуров внутри щитка должны быть вводной автомат, которым можно отключить весь щиток и все контуры одновременно, а также четырехполюсный дифференциальный автомат или узо, которые выполняют функцию общего выключателя и защиты от утечки тока по всей схеме.

    Еще раз обратим внимание, что вводной автомат внутри домашнего щитка должен быть меньшим номиналом, чем тот, что установлен на улице перед счетчиком. Это нужно, чтобы при коротком замыкании автомат в доме отключился раньше, чем автомат на улице.

    Подведя итог вышесказанному, на примере дома, в котором три комнаты, большая прихожая, кухня, отдельная ванная и отдельный туалет, а также присутствует какая-либо отопительная система, питаемая от электричества, и водонагреватель, у нас получится не менее 15 контуров, каждый из которых имеет свой собственный автомат.

    Существуют электрики старой закалки, которые считают, что такое распределение избыточно и, соответственно, неоправданно дорого. Они обычно считают, что достаточно максимум четырех или пяти контуров: один на освещение, другой на розетки, третий на духовку, четвертый на отопление и пятый на водоснабжение. Либо разделение идет по комнатам: спальня, детская, гостиная, ванная, туалет и кухня. Но это неправильно.

    Пример №1. В комнате играет маленький ребенок. Чтобы он случайно не получил поражение током, вы отключаете розетки в этой комнате, но при этом в комнате остается свет. Что произойдет, если электрику вам делал специалист старой школы? Отключив розетки у ребенка, вы отключаете розетки во всем доме. А если освещение и розетки на одном контуре? Ребенок останется еще и без света.

    Пример №2. Вы собираетесь заменить люстру. При правильном распределении вы отключаете свет в этой комнате, при этом во всех других помещениях свет остался. Также в комнате, в которой вы отключите свет, все розетки будут рабочими и вы спокойно сможете работать электрическим инструментом или слушать музыку. А если вам делал электрику электрик-динозавр, то, отключив свет в данной комнате, вы отключите и розетки, тогда для того, чтобы просверлить дырку в потолке для будущей люстры, вам понадобится тащить удлинитель из другой комнаты.

    Пример №3. Банально — авария. Если произошло короткое замыкание в сети освещения, а электрику вам делал тот самый электрик из каменного века, то свет пропадет во всем доме, и его не будет, пока вы не сделаете ремонт поврежденного участка. А если в этом помещении свет и розетки были на одном контуре, то в этом помещении обесточатся еще и розетки. Будет совсем неприятно, если в этом помещении от розеток питаются системы отопления и водонагрева. В этом случае, из-за мелкой аварии в сети освещения одной комнаты, весь дом останется без тепла. А если распределение было правильным, якобы избыточным, вы просто отключите один автомат, и жизнь пойдет своим чередом.

    Все питающие кабели, т.е. кабели на розетки, должны быть сечением 2,5 кв. мм. Автомат на такой контур должен быть на 16 А. Все осветительные приборы должны подключаться кабелем сечением 1,5 кв. мм или 2,5 кв. мм. Напомню, что увеличение сечения кабеля дает запас по мощности. Поэтому больше 1,5 кв. мм можно, а меньше нельзя. Автомат на контур освещения должен быть на 10 А.

    Духовка и варочная панель подключаются кабелем не менее 4 кв. мм. Автомат, который устанавливается на такие мощные контуры, должен быть на 20 А.

    Можно ли устанавливать на контуры автоматы большего номинала по сравнению с тем, которые были мною указаны? Конечно можно. Но зачем? Суть автомата заключается в том, чтобы он отключился раньше, чем провода начнут греться от перегрузки. Конечно, на контур розеток можно установить автомат на 20 А.

    Этот автомат тоже отключится при перегрузе, но кабель сгорит раньше, а вместе с ним — и ваш дом.

    Вернемся к духовкам, варочным панелям, водонагревателям и отопительным системам. Их мощность нужно заранее рассчитывать под условия выделенной мощности на ваш дом. Существуют водонагреватели мощностью 11 кВт, а духовки мощностью 8 кВт. Если их включить одновременно, а это нормальное условие эксплуатации оборудования, то только их суммарная мощность составит 19 кВт, а в момент включения — все 25 кВт. Что будет при вашей максимально выделенной мощности, например, в 15 кВт? Если электрику делал хороший электрик, то у вас просто отключится вводной автомат. А если электрик из первобытного строя — у вас сгорит проводка.

    Существуют две основные ошибки при проектировании и монтаже электрической сети.

    1. Экономия на материалах, оборудовании и их количестве. Электрика должна быть безопасной. А на безопасности экономить нельзя.

    2. Попытка сделать все самому, или поручить эту работу электрику с маленьким опытом, или электрику, который родился между Адамом и Ноем. Электрика должна быть безопасной. Именно поэтому работу по ее выполнению стоит поручать тому, кто имеет опыт в этом деле, а самое главное — представление.

    Работы по электромонтажу и проектированию считаются одними из самых сложных в строительстве. Если вы мало что поняли из сказанного мной, не пугайтесь.

    Я намеренно опустил описание того, где взять «землю» для электросети, того, что в частном доме просто необходим стабилизатор напряжения, и многое другое.

    Материал взят из личного блога автора  lo@gazeta.ru

    Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения